Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 01/Апреля/2020, 3:16 PM

Главная » 2011 » Октябрь » 19 » Автомат Калашникова
Автомат Калашникова
Автомат, разработанный Михаилом Калашниковым в 1947 и принятый на вооружение Советской Армии в 1949 году.
Послужил основой для создания целого семейства боевого и гражданского стрелкового оружия различных калибров, включая автоматы АКМ и АК74 (и их модификации), пулемёт РПК, карабины и гладкоствольные ружья «Сайга» и другие.

АКМ

АК74

РПК

Сайга

Михаил Тимофеевич Калашников (род. 10 ноября 1919, Курья, Алтайская губерния) — выдающийся конструктор стрелкового оружия в СССР и России, доктор технических наук (1971), генерал-лейтенант (1999).

Родился в селе Курья Алтайского края. Он был семнадцатым ребёнком в многодетной крестьянской семье, в которой родилось девятнадцать, а выжило восемь детей.
Осенью 1938 года был призван в Красную Армию в Киевский Особый военный округ. После курса младших командиров получил специальность механика-водителя танка и служил в танковом полку в г. Стрый.
Великую Отечественную войну начал в августе 1941 года командиром танка в звании старшего сержанта, и в октябре под Брянском был тяжело ранен. В госпитале по-настоящему загорелся идеей создания своего образца автоматического оружия. Начал делать наброски и чертежи, сопоставляя и анализируя собственные впечатления о боях, мнения товарищей по оружию, содержание книг госпитальной библиотеки. Пригодились также советы одного лейтенанта-десантника, до войны работавшего в каком-то НИИ, хорошо знавшего системы стрелкового оружия и историю их создания.

Первый пистолет-пулемёт Калашникова

Неполная разборка автомата производится для чистки, смазки и осмотра в следующем порядке:
- отделение магазина и проверка отсутствия патрона в патроннике;
извлечение пенала с принадлежностью (у АК — из приклада, у АКС — из кармана сумки для магазинов);
- отделение шомпола;
- отделение крышки ствольной коробки;
- извлечение возвратного механизма;
- отделение затворной рамы с затвором;
- отделение затвора от затворной рамы;
- отделение газовой трубки со ствольной накладкой.
Сборка после неполной разборки производится в обратном порядке.

«отлично» — 18 с и 30 с,
«хорошо» — 30 с и 35 с,
«удовлетворительно» — 35 с и 40 с.

Строение АК

Категория: КЗОЖ/ОБЖ | Просмотров: 2767 | Добавил: Freez7195 | Рейтинг: 0.0/0
1 ivd   [Материал]
necevo sebe nu eto ya panimayu avtomat