Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 07/Апреля/2020, 10:55 PM

Главная » 2010 » Март » 22 » Зоопарк
Зоопарк
    Зоопарк дает человеку прекрасную возможность общения с живой природой в условиях города. Он содержит уникальные коллекции животных, представляющие научную, культурно-просветительскую, учебно-воспитательную и эстетическую ценность.
     В зоопарке ведется большая научная работа по изучению животных. Одна из главных задач зоопарка – сохранение и восстановление редких и исчезающих видов фауны. Для учащихся школ Екатеринбургский зоопарк предлагает программу учебных бесед и лекций с показом слайдов. Учащиеся с увлечением слушают рассказы экскурсовода о повадках животных, об их жизни в зоопарке. У каждого обитателя зоопарка своя история, у каждого есть удивительные, неповторимые особенности.
   Ученики 8-11 классов нашей школы ежегодно посещают кружок юннатов в Екатеринбургском зоопарке. Дети, занимающиеся в кружке, общаются, наблюдают и ухаживают за животными, получают дополнительные знания по биологии. Этология формирует у юннатов особый, естественнонаучный взгляд на окружающий мир. Каждый год в апреле (третье воскресенье апреля) кружок юного биолога Екатеринбургского зоопарка проводит традиционную конференцию этологических научных работ учащихся, посвященную дню рождения Н.Тинбергена, выдающегося ученого, одного из основателей науки о поведении животных, лауреата Нобелевской премии. К участию в конференции принимаются работы по биологии, посвященные поведению животных. Конференция проходит в научно-просветительском секторе зоопарка. На этой конференции учащиеся нашей школы ежегодно представляют свои самостоятельные исследовательские работы, нередко это итог многих месяцев кропотливых наблюдений.
 С конференции ребята, как правило, возвращаются с памятными дипломами и призами. В 2009-2010 учебном году учащиеся нашей школы (Помаскина Арина – 8А, Евтушенко Анжела – 8А, Туктарова Екатерина – 9А, Масовер Юлия – 9А кл.) занимаются исследовательской деятельностью под руководством сотрудника научно-просветительского сектора Екатеринбургского зоопарка Каблучковой Татьяны Викторовны. 18 апреля состоится защита проекта на этологической конференции.
   Работа в зоопарке не только познавательна, но и увлекательна, интересна, всегда разнообразна. Однажды посетив зоопарк, пообщавшись с животными, хочется вновь встретиться с ними. Эти кадры никого не оставят равнодушными.
Категория: Прохоренко Любовь Александровна | Просмотров: 512 | Добавил: elis-132 | Рейтинг: 0.0/0
1 ренн никита   [Материал]
5+ класно очень интересно